|
15.04. Mo |
12:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Trompete | Klasse Florian Klingler |
Großer Saal (H.0.001) |
15.04. Mo |
14:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Flöte | Klasse Ildiko Deak |
Großer Saal (H.0.001) |
15.04. Mo |
16:00 |
Vortrag |
CMS invited lecture series #45: Maurilio Cacciatore - Trilogy of Goblins (2019-2023): an overview | Koordination Andreas Weixler |
Sonic Lab (H.0.004) |
15.04. Mo |
18:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop (abgesagt) |
Kaleidoskop Gesang | Klasse Marian Pop |
|
15.04. Mo |
18:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
CMS Gesprächskonzert #22: Conservatory A. Steffani in Castelfranco Veneto | Koordination Andreas Weixler |
Sonic Lab (H.0.004) |
15.04. Mo |
19:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Oboe | Klasse Joseph Blank |
Kleiner Saal (H.0.002) |
16.04. Di |
11:00 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
CMS invited lecture series #46: Fedrico Pelle - composition workshop | Koordination Andreas Weixler |
Sonic Lab (H.0.004) |
16.04. Di |
15:00 |
Wettbewerb |
BRISK: Interner Ensemble Wettbewerb Alte Musik und historische Aufführungspraxis der ABPU | Koordination Anne Marie Dragosits |
Kleiner Saal (H.0.002) |
16.04. Di |
19:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Violine | Klasse Werner Neugebauer |
Großer Saal (H.0.001) |
17.04. Mi |
11:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Gesang | Klasse Ruxandra Donose |
Großer Saal (H.0.001) |
17.04. Mi |
18:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Gesang | Klasse Katerina Beranova |
Kleiner Saal (H.0.002) |
17.04. Mi |
18:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Holzblasinstrumente | Koordination Joseph Blank |
Großer Saal (H.0.001) |
17.04. Mi |
19:30 |
Öffentliche Diplomprüfung |
Abschlusskonzert Klarinette | Marlene Janko (PMA) | Klasse Gernot Fresacher (LMS Gallneukirchen, Reichenauer Str. 12, 4210 Gallneukirchen) |
Externer Ort (tatsächlicher Ort siehe Anmerkung bei Zeit/Ort) |
18.04. Do |
09:00 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
PARL - Spring Lab 2024: Das Frühlings-Symposium der Doktoratsprogramme | Koordination: Barbara Lüneburg |
Sonic Lab (H.0.004) |
18.04. Do |
16:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Konzert Klavier | Austauschprojekt mit dem Konservatorium Innsbruck & ABPU | Koordination Sven Birch |
Großer Saal (H.0.001) |
18.04. Do |
19:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Stipendiat*innen-Konzert für den Rotary Club Wels | Koordination Gerald Kraxberger (Landesmusikschule im Herminenhof, Wels) |
Externer Ort (tatsächlicher Ort siehe Anmerkung bei Zeit/Ort) |
18.04. Do |
19:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Konzert "Wie im Flug" | Koordination Michaela Vaught |
Kleiner Saal (H.0.002) |
19.04. Fr |
08:00 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
PARL - Spring Lab 2024: Das Frühlings-Symposium der Doktoratsprogramme | Koordination: Barbara Lüneburg |
Sonic Lab (H.0.004) |
19.04. Fr |
13:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidokop Klavier | Klasse Reinhold Puri-Jobi |
Kleiner Saal (H.0.002) |
19.04. Fr |
15:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Violoncello | Klasse Vashti Hunter |
Kleiner Saal (H.0.002) |
19.04. Fr |
16:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Klavier | Klasse Clemens Zeilinger |
Großer Saal (H.0.001) |
19.04. Fr |
19:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Violoncello | Klasse Andreas Pözlberger |
Großer Saal (H.0.001) |
20.04. Sa |
08:00 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
PARL - Spring Lab 2024: Das Frühlings-Symposium der Doktoratsprogramme | Koordination: Barbara Lüneburg |
Sonic Lab (H.0.004) |
22.04. Mo |
13:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Tuba | Klasse Wilfried Brandstötter |
Kleiner Saal (H.0.002) |
22.04. Mo |
14:00 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
Masterclass "Conducting Bruckner" mit Markus Poschner & dem Bruckner Orchester Linz | Koordination Julia Purgina (mit Markus Poschner & Klavier ) |
Großer Saal (H.0.001) |
22.04. Mo |
16:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Flöte | Klasse Norbert Girlinger |
Kleiner Saal (H.0.002) |
22.04. Mo |
19:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Ergänzungsfach Klavier | Koordination Alisa Besevic-Busslechner |
Kleiner Saal (H.0.002) |
23.04. Di |
10:00 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
Masterclass "Conducting Bruckner" mit Markus Poschner & dem Bruckner Orchester Linz | Koordination Julia Purgina (mit Markus Poschner und dem Bruckner Orchester Linz ) |
Großer Saal (H.0.001) |
23.04. Di |
14:00 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
Masterclass "Conducting Bruckner" mit Markus Poschner & dem Bruckner Orchester Linz | Koordination Julia Purgina (mit Markus Poschner & Klavier ) |
Großer Saal (H.0.001) |
23.04. Di |
17:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Steirische Harmonika | Klasse Alexander Maurer |
Kleiner Saal (H.0.002) |
23.04. Di |
18:00 |
Vortrag |
Ringvorlesung "Anton Bruckner als Lernender & Lehrender" | Koordination Matthias Giesen (Bruckner as Autodidact and Student during the Creative Evolution of the Fourth Symphony | Prof. Dr. Benjamin Korstvedt (Clarke University/USA)) |
ITG Großer Hörsaal (H.2.305) |
23.04. Di |
19:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop (abgesagt) |
Kaleidoskop Komposition "Out of the box" | Koordination Hannes Löschel |
|
23.04. Di |
19:30 |
Vortrag |
Gesprächsformat "Poschners Bruckner" | Koordination Julia Purgina |
Großer Saal (H.0.001) |
23.04. Di |
19:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Klavier | Andreas Thaller |
Kleiner Saal (H.0.002) |
24.04. Mi |
12:30 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
Masterclass "Conducting Bruckner" mit Markus Poschner & dem Bruckner Orchester Linz | Koordination Julia Purgina (Brucknerhaus Linz, Großer Saal ) |
Externer Ort (tatsächlicher Ort siehe Anmerkung bei Zeit/Ort) |
24.04. Mi |
13:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Historische Oboe | Klasse Emma Black |
Kleiner Saal (H.0.002) |
24.04. Mi |
14:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Konzert "Wie im Flug" | Koordination Michaela Vaught (Seniorenwohnhaus St. Anna) |
Externer Ort (tatsächlicher Ort siehe Anmerkung bei Zeit/Ort) |
24.04. Mi |
15:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Traversflöte | Klasse Claire Genewein |
Kleiner Saal (H.0.002) |
24.04. Mi |
16:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kammermusik JAM | Koordination Julia Purgina |
Kleiner Saal (H.0.002) |
24.04. Mi |
18:30 |
Gastkurs, Workshop, Tagung, Symposium |
Forschungsforum | Koordination Claire Genewein |
ITG Großer Hörsaal (H.2.305) |
24.04. Mi |
18:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Antrittskonzert Jazz-Gesang "Off, To New Horizons" | von Frau Univ.Prof. Efrat Alony |
Sonic Lab (H.0.004) |
24.04. Mi |
19:00 |
Aufführung (Oper, Musical, Schauspiel, Tanz) |
Schauspiel: Projektarbeit des 2. Jahrgangs | "Endstation Sehnsucht" | Koordination Anne Grabowski |
Studiobühne (H.0.003) |
24.04. Mi |
19:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoksop Oboe | Klasse Peter Tavernaro |
Großer Saal (H.0.001) |
25.04. Do |
11:00 |
Aufführung (Oper, Musical, Schauspiel, Tanz) |
Schauspiel: Projektarbeit des 2. Jahrgangs | "Endstation Sehnsucht" | Koordination Anne Grabowski |
Studiobühne (H.0.003) |
25.04. Do |
15:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop (abgesagt) |
Kaleidoskop Gesang | Klasse Katerina Beranova |
|
25.04. Do |
18:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop (abgesagt) |
Kaleidoskop Saiteninstrumente | Klassen des Instituts SAI |
|
25.04. Do |
18:30 |
Öffentliche Diplomprüfung |
Communicate: JIM on stage mit Abschlusskonzerten Jazz | Koordination Peter Herbert |
Sonic Lab (H.0.004) |
26.04. Fr |
17:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
JIM presents "Singer`s Night" | Koordination Efrat Alony |
Sonic Lab (H.0.004) |
26.04. Fr |
19:30 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop Viola | Klasse Predrag Katanic |
Kleiner Saal (H.0.002) |
27.04. Sa |
10:00 |
Konzert, Klassenabend, Kaleidoskop |
Kaleidoskop der Akademie für Begabtenförderung | Koordination Nikolaus Wagner |
Großer Saal (H.0.001) |